19-летний чеченец Салман Тепсуркаев, которого под запись на видео заставили сесть на бутылку, был похищен местными жителями, предположительно, имеющими отношение к правоохранительным структурам.
Об этом написала «Новая газета», отметив, что располагает всеми доказательствами. Издание получило точные сведения о дате, месте и обстоятельствах похищения, также у нас есть сведения, указывающие на местонахождение Тепсуркаева в данный момент, говорится в публикации на сайте «Новой газеты».
Редакции стало известно, что похищение Тепсуркаева произошло 5 сентября, когда он находился на заработках за пределами Чечни. Уже на следующий день он оказался на территории этой республики, и есть основания полагать, что его держат на базе СОБР «Терек» в Грозном, сообщается в материале «Новой». Журналисты намерены передать все собранные сведения правозащитникам центра «Мемориал» — для приобщения к заявлению с требованием провести немедленную проверку о возможном похищении и пытках. Это заявление «Мемориал» уже подал.
Видеозапись сидящего на коленях голого чеченского юноши, который называет себя Салманом Тепсуркаевым, появилась в интернете 7 сентября и вызвала широкий резонанс. Молодой человек заявляет, что он — один из администраторов оппозиционного телеграм-канала 1ADAT. Называет его «грязной группой», в которой «делают позорные вещи». В конце записи Тепсуркаев говорит, что наказывает себя за неподобающее чеченцу поведение и передаёт эстафету другим администраторам.
Представитель 1ADAT рассказал сайту Кавказ.Реалии, что Тепсуркаев был не администратором, а активистом оппозиционного движения в Чечне, и какое-то время модерировал чат канала. По словам собеседника Кавказ.Реалий, видео пришло с аккаунта Тепсуркаева в общий чат активистов. В субботу в ходе переписки молодой человек сообщил ему, что «проговорился кадыровцу и за ним пришли». После этого связь с Тепсуркаевым прервалась.
Телеграм-канал 1ADAT публикует информацию о похищениях и задержаниях на территории Чечни, основываясь на данных источников в правоохранительных органах и структурах власти. Авторы называют свой паблик движением, а себя и подписчиков – «борцами с режимом Рамзана Кадырова».
Редакция Кавказ.Реалий обратились за комментарием в аппарат уполномоченного по правам человека при главе Чечни. В офисе омбудсмена сообщили, что знают о произошедшем, но ни сам пострадавший, ни его родные к ним не обращались. При этом отметили, что сотрудники уполномоченного по правам человека в Чечне «готовы заняться проверкой инцидента в связи с недопустимостью происходящего на видео».