11 октября в Махачкале коллеги и родственники арестованного дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева вышли на очередную серию пикетов у здания МВД и УФСБ по республике.
Они требовали прекратить уголовное преследование Гаджиева и других политических заключенных. Активистов поддерживали проезжающие мимо автомобилисты и прохожие, которые спрашивали о расследовании дела в суде.
Абдулмумин Гаджиев был задержан летом 2019 года. Позже его обвинили в финансировании терроризма. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся программист Кемал Тамбиев и руководитель благотворительного фонда «Ансар» Абубакар Ризванов.
По версии следствия, все они работали на проповедника Исраила Ахмеднабиева, известного под именем Абу Умар Саситлинский. Гаджиев якобы отвечал за его пиар, а Ризванов и Тамбиев занимались сбором средств на строительство школы хафизов в Дагестане. Обвинение настаивает, что часть этих денег была отправлена на поддержку террористов.
На одном из последних заседаний по делу Гаджиева суд допросил бывшего сотрудника Центра по противодействию экстремизму в Махачкале Арсена Демирова, который проверял деятельность фонда «Ансар». Он рассказал, что один из фигурантов дела Гаджиева, руководитель фонда «Ансар», через который по версии следствия финансировался терроризм, Абубакар Ризванов убеждал его в легальности работы фонда, и пообещал показать документы, но так и не предоставил их.
Правозащитный центр «Мемориал» (российские власти внесли «Мемориал» в список иностранных агентов, «Мемориал» с этим не согласился. – Прим.ред.) объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести.






