Рамзан Кадыров призвал отправить на войну в Украину четверть населения Чечни

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил отправить на войну в Украину 300-400 тысяч жителей республики — это примерно четверть ее населения.

В голосовом сообщении, которое руководитель региона опубликовал в своем телеграм-канале ночью, он назвал вторжение в Украину «войной между сатанизмом и христианами-мусульманами» и призвал их объединиться.

«Мы сегодня в первую очередь защищаем религию и семейные ценности… Нас почти миллион шестьсот тысяч (согласно данным Всероссийской переписи населения в 2021 году, население Чечни — 1,51 млн человек. — Прим.ред.). Из них хотя бы триста тысяч, четыреста тысяч – я не знаю, сколько там выйдет мужского населения, которое можно отправить на войну, – возраст не имеет значения. Все равно вы должны быть в военкоматах, в тех структурах, которые сегодня воюют», — заявил Кадыров.

По данным Чеченстата, на конец 2021 года в регионе проживало 420 тысяч пенсионеров и 551 тысяча детей.

Накануне в результате удара Вооруженных сил Украины по школе, в которой размещался штаб кадыровцев, погибли около 40 кадыровцев, ранены до 100 человек. Эта информация распространяется в чеченских и украинских телеграм-каналах, однако Генштаб ВСУ и официальные российские структуры ее пока не комментировали.

Кавказ.Реалии известно о 140 погибших в Украине уроженцах Чечни – это в несколько раз больше, чем сообщалось официально — с военными почестями похоронили только девять уроженцев республики.

Поделиться :

Новости по странам Кавказа

Подписка на новости