Канцлер Германии призвала Эрдогана открыть границу с Арменией

Турция должна посмотреть в лицо своей истории. Как передает «Hurriyet», это заявила канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с находившимся с визитом в стране премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

На встрече с Меркель премьер-министр Турции Эрдоган призвал немцев быть бдительными в вопросе «армянского геноцида» с приближением 2015 года. В ответ на это предупреждение Ангела Меркель сказала: «Германия – демократическая страна, мы не можем вмешиваться. Турция должна посмотреть в лицо своей истории. Армяне в своей стране находятся в трудном положении. Турция должна открыть границу с Арменией».

На эти слова канцлера Германии Эрдоган ответил: «Вы хотите заставить нас признать то, чего мы не делали. Мы открыли наши архивы и призвали мир прийти и изучить их, но никто не пришел. Так что не обвиняйте Турцию в незаконных действиях».

Поделиться :

Последние новости

В Армению через Азербайджан и Грузию отправят новую партию российской пшеницы ხორბალი Salome Zaalishvili 04.02.26 17:53 • 28 Сегодня в Армению будет отправлена очередная партия российской пшеницы. Как сообщает агентство «Report» со ссылкой на «Азербайджанские железные дороги», 560 тонн зерна из России будет отправлено через Азербайджан в 8 вагонах. Поезд также должен пройти через Грузию, прежде чем прибудет в Армению. С учетом 560 тонн, которые будут отправлены, общий объем российской пшеницы, отправленной в Армению на сегодняшний день, составляет 20 660 тонн. Первый поезд с пшеницей из России прибыл в Армению в ноябре, пройдя через Азербайджан и Грузию. Напомним, что 21 октября во время официального визита в Казахстан президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил, что все ограничения на транзит в Армению будут сняты.

Новости по странам Кавказа

Подписка на новости