Баку и Ереван присоединяются к ШОС в качестве партнеров по диалогу

Президент России Владимир Путин, выступая в Уфе на заседании саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в расширенном составе, заявил, что Азербайджан и Армения присоединяются к организации в качестве партнеров по диалогу. Также в этом статусе к ШОС присоединяются Камбоджа и Непал.

«Сегодняшний саммит открывает новый этап в развитии в ШОС — впервые за время существования организации запускается процедура приема новых членов — Индии и Пакистана», — отметил далее глава государства. Кроме того, Путин сообщил, что лидеры стран-членов организации «договорились о том, чтобы повысить статус участия в работе ШОС Республики Беларусь до государства-наблюдателя».

По его словам, «еще целый ряд стран высказывают заинтересованность в подключении в той или иной форме к нашей организации». «Будем внимательно, с учетом соответствующих требований рассматривать их заявки», — цитирует ТАСС президента России.

Поделиться :

Последние новости

В Армению через Азербайджан и Грузию отправят новую партию российской пшеницы ხორბალი Salome Zaalishvili 04.02.26 17:53 • 28 Сегодня в Армению будет отправлена очередная партия российской пшеницы. Как сообщает агентство «Report» со ссылкой на «Азербайджанские железные дороги», 560 тонн зерна из России будет отправлено через Азербайджан в 8 вагонах. Поезд также должен пройти через Грузию, прежде чем прибудет в Армению. С учетом 560 тонн, которые будут отправлены, общий объем российской пшеницы, отправленной в Армению на сегодняшний день, составляет 20 660 тонн. Первый поезд с пшеницей из России прибыл в Армению в ноябре, пройдя через Азербайджан и Грузию. Напомним, что 21 октября во время официального визита в Казахстан президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил, что все ограничения на транзит в Армению будут сняты.

Новости по странам Кавказа

Подписка на новости