Развитие отношений с Чехией является одним из приоритетов внешней политики Армении. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшейся 30 января в Праге совместной пресс-конференции с президентом Чехии Милошем Земаном.
Отметив, что впервые находится с государственным визитом в Чехии, Серж Саргсян сообщил, что в ходе встречи со своим коллегой обсудил повестку двусторонних отношений, а также региональные и международные вопросы.
По словам Сержа Саргсяна, стороны с удовлетворением констатировали заметное развитие отношений. Свидетельством этого являются подписанные в ходе визита более десятка документов. Приоритетными сферами сотрудничества являются здравоохранение, экология, децентрализованное сотрудничество, торгово-экономическое партнерство, культура. Была подчеркнута важность расширения бизнес-связей и стимулирования инвестиций, активизации контактов между простыми гражданами, развитие туризма, важно предпосылкой является наличие прямого сообщения между столицами.
Стороны отметили важность межпарламентского сотрудничества, необходимость поступательного развития связей в культурной и научно-образовательной сфере. В этом году в Армении, а в 2015 году в Чехии пройдут, соответственно, дни армянской и чешской культуры. Стороны подтвердили намерение углублять сотрудничество в рамках международных организаций – ООН, ОБСЕ, СЕ, программы Восточного партнерства ЕС. Как подчеркнул Серж Саргсян, развитие отношений с Чехией является одним из приоритетов внешней политики Армении. Президент напомнил, что пять лет назад в Праге Армения стала участницей программы Восточное партнерство. «Мы подтверждаем волю к последовательному углублению и расширению отношений с ЕС и в этом плане ожидаем содействие дружественных стран, в частности, Чехии», — заявил глава армянского государства. Президент выразил уверенность в том, что различные интеграционные процессы возможно развивать не в контексте противопоставления, а в контексте совместимости и сотрудничества.
По словам Сержа Саргсяна, в этом плане Восточное партнерство может стать естественным мостом, содействуя экономической интеграции от Атлантического до Тихого океана. Со своей стороны, Армения готова приложить все усилия для построения Европы без разделительных линий. «Я благодарен господину Президенту за понимание, с которым он отнесся к нашему решению о вступлении в Таможенный союз. Я также благодарен за приглашение участвовать в предстоящем 24 апреля в Праге саммите Восточного партнерства, а также оценку этого визита, понимая, что 24 апреля армяне всего мира воздают дань памяти жертвам Геноцида армян», — отметил президент.
Серж Саргсян высоко оценил свою встречу с чешским коллегой и выразил надежду на дальнейшее развитие диалога и сотрудничества.





