В Чеченской Республике сооружают мечеть в стиле «хай-тек», каких в России еще не было. Вторая по величине, она станет центром нового комплекса «Аргун-сити». Строительство уже на финишной прямой.
Масштабная стройка в третьем по величине городе Чечни- Аргуне — охватывает 94 тысячи квадратных метров. Комплексы высотных зданий «Аргун-Сити» и «Аргун-Сити 2» – это более пятисот квартир, торговые и офисные помещения, гостиница, развлекательный центр и ресторан.
Заместитель мэра города по строительству и ЖКХ Бухари Дааев отмечает: «Как вы видите, сделано уже очень много. Сейчас завершаются отделочные работы. Работы по благоустройство, как видите, фактически, завершены, остались косметические работы».
Рабочие трудятся круглые сутки — бригады электриков, монтажников, специалисты по отделке, каменщики. Всего — более 50 мастеров. Один из них, Имран Юсупов, прогнозирует: «Если погода не испортится, думаю, скоро уже все закончим. Все, что необходимо, все материалы у нас под рукой, а это самое главное».
Рядом с высотками завершается строительство мечети в стиле «хай-тек». Округлое здание овальной формы издалека чем-то напоминает летающую тарелку. Над святыней возвышаются три минарета каждый по 55 метров епждый. Высота мечети от пола и до высшей точки купола- 23 метра. В скором времени там установят люстру весом 7 тонн, выполненную в виде полумесяца.
Новая мечеть в Аргуне способна вместить одновременно 7 тысяч верующих. По просьбе местных жителей, она будет названа именем Аймани Кадыровой, матери главы Чеченской Республики.
Строительство всех объектов ведется с учетом самых современных требований и с использованием передовых технологий и материалов. Во всем своем великолепии высотный комплекс «Аргун-Сити» и новая мечеть предстанут уже этой весной.




