Гарибашвили: Грузия сделала все для урегулирования отношений с РФ, однако наша страна вновь сталкивается с провокациями

По словам премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, правительство нашей страны сделало все для урегулирования взаимоотношений в Россией, однако вдоль линии оккупации Грузия вновь сталкивается с провокациями.

Об этом глава кабинета министров заявил в ходе своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

«После того, как в 2012 году наша команда встала у кормила власти, мы полностью изменили риторику в отношении нашего северного соседа. Бывший глава правительства Грузии, Бидзина Иванишвили назначил специального представителя поурегулированию взаимоотношений с Россией. Мы очень тесно сотрудничали с его российским коллегой. В результате плодотворной работы мы установили с Россией отношения в культурной, торговой и транспортной сферах. Грузинская продукция начала поступать на российский рынок. Если вы помните, в августе 2006 года Российская Федерация ввела эмбарго в отношении грузинской продукции, что нанесло серьезный удар по экономике Грузии. Но сегодня экономика нашей страны диверсифицирована. Мы в три раза увеличили экспорт товаров в Россию.

Правительство Грузии сделало все для улучшения отношений с нашим северным соседом, но мы вновь сталкиваемся с провокациями вдоль линии оккупации, что противоречит подходам, осуществляемым правительством нашей страны. Установление колючей проволоки создает большие проблемы населению Грузии. Протяженность колючих ограждений , установленных на территории нашей страны составляет 35 километров.Следует отметить, что 2014 год имеет важное значение для Грузии, это очень сложный период для нас, хотя и очень интересный»,- отметил Ираклий Гарибашвили.

Поделиться :