Армянские предприниматели могут экспортировать в страны-члены ЕС почти 6000 наименований товаров с нулевыми ставками таможенных пошлин или с большими скидками.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Совета национальной безопасности, на прошедшем заседании межведомственной комиссии по координации работы госорганов Армении с европейскими структурами был обсужден и одобрен проект нового списка мероприятий на 2014 – 2015 гг., обеспечивающих выполнение программы действий Армения – Евросоюз. Заседание вел секретарь Совета нацбезопасности Армении, председатель комиссии Артур Багдасарян.
В своей речи он отметил, что данное заседание важно как с политической, так и содержательной точек зрения. «В последнее время много было разговоров о спаде, а, по мнению некоторых скептиков, даже о провале, отношений Армения – Евросоюз. Я хочу их разочаровать – политическое сотрудничество Армения – Евросоюз продолжается. Совместно с нашими европейскими коллегами мы разработали состоявшую из 180 пунктов программу претенциозных действий, которая относится к 5 ключевым направлениям – право, свобода, безопасность, политическое сотрудничество, социально-экономические реформы, инфраструктурные реформы. Все эти направления включают комплексный пакет действительно серьезнейших изменений, который даст возможность зафиксировать прогресс по разным направлениям между Арменией и странами-членами Евросоюза», — добавил он.
Артур Багдасарян напомнил, что, начиная с 2014 года, для граждан Армении действует упрощенный визовый режим для въезда в страны ЕС. Секретарь Совбеза также отметил, что в рамках составленной повестки произойдут изменения в судебной системе, в сфере защиты прав человека, будет модернизирована политическая система Республики Армения. Новая программа действий Армения – Евросоюз будет представлена на утверждение Совбеза в ближайшее время.





