Багдасарян: Мы готовы развивать сотрудничество с ЕС

Армения готова развивать сотрудничество с ЕС. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян на пресс-конференции 26 февраля.

По его словам, на состоявшемся накануне заседании Совбеза была обсуждена и утверждена программа действий на 2014-20 годы. Артур Багдасарян напомнил, что наряду с решением о вступлении в Таможенный союз Армения заявила о намерении развивать сотрудничество с ЕС.

Согласно утвержденной накануне программе, сотрудничество будет развиваться посредством 160 действий по 6 основным направлениям: политическом, сферы правосудия, развитие инфраструктур, гуманитарная сфера, здравоохранение и социальная сфера. Шаги предполагают реформы в разных сферах при содействии европейской стороны. Так, во второй декаде декабря прошлого года было заявлено о 30 млн евро в качестве содействия для борьбы с коррупцией, в третьей декаде о еще 41 млн евро на развитие общественного сектора.

Поделиться :