Четверг, 1 октября 2026

Сорежисер фильма «Параджанов» бойкотирует вручение награды в Армении из-за позиции страны по Крыму

Армения

Автор сценария, продюсер и сорежиссер фильма «Параджанов» Елена Фетисова не поедет на церемонию вручения Государственной премии Армении, которая была присуждена художественной ленте о Сергее Параджанове. По ее словам, причиной бойкота стало признание Арменией «референдума» в Крыму.

Об этом она написала в открытом письме к президенту Армении Сержу Саргсяну, сообщают «Комментарии».

«В связи с тем, что вы высказались в поддержку проведенного в Крыму «референдума», назвав его «очередным образцом реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления», но который, с моей точки зрения, как гражданки Украины, является нарушением международного правопорядка и европейских ценностей, а также несет угрозу миру и спокойствию граждан Украины и всего человечества, я официально заявляю о том, что считаю для себя невозможным принять участие в церемонии награждения создателей фильма 21 марта в Ереване», — заявила Фетисова.

Причитающееся денежное вознаграждение она просит перечислить на нужды армянский детей-сирот. «Уверена в том, что Сергей Параджанов поступил бы так же», — подчеркнула продюсер фильма.

Картина «Параджанов» — крупнейшая на сегодняшний день международная ко-продукция с участием Украины (при участии Франции, Армении и Грузии), бюджет которой составил 1 млн. 980 тыс. евро. Половину из этой суммы обеспечило Государственное агентство Украины по вопросам кино. Кроме того, это первый отечественный фильм, поддержанный в производстве крупнейшим европейским телеканалом о культуре ARTE FRANCE CINEMA.

Мировая премьера «Параджанова» состоялась на одном из самых престижных международных кинофестивалей группы А в Карловых Варах (Чехия) в июле 2013 года, где лента представляла Украину в основной международной конкурсной программе East of the West .

На Одесском международном кинофестивале в этом же году фильм получил приз «Золотой Дюк» за Лучший украинский полнометражный фильм.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также

Еженедельная рассылка

Главное о Кавказе — раз в неделю

Каждый понедельник — короткий дайджест: главная история недели и важнейшие новости Грузии, Армении, Азербайджана и России.

Подписка (попап)

Без спама. Отписаться можно в один клик из любого письма.