Украинский кризис должен разрешиться мирным путем. Об этом заявил премьер-министр Армении, зампред правящей Республиканской партии Армении Тигран Саркисян на форуме Европейской народной партии в Брюсселе. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе правительства, в форуме приняли участие политические лидеры, представляющие ЕНП – главы государств, премьер-министры, министры.
В своем вступлении премьер-министр затронул события на Украине, отметив, что кризис в этой стране находится в центре международного внимания. «Армения, находясь в сложной геополитической обстановке, перед серьезными задачами для своей безопасности, всегда содействовала исключительно мирному урегулированию кризисов и споров. И мы уверены, что украинский кризис должен решиться в первую очередь на основе этого принципа, путем диалога и переговоров, на основе норм международного права», — заявил премьер.
Отметив важность мира и стабильности, премьер добавил, что в прошлом веке народы Европы, в том числе армяне, дорого заплатили за мир и стабильность на материке. Современная Европа, где доминирует дух сотрудничества и партнерства – одно из главных приобретений человечества. В сегодняшней Европе просто нет места конфронтации в подходах. В сегодняшнем взаимосвязанном мире желание создать разделительные линии больше не может считаться приемлемым.
Отвечая на вопрос вице-председателя ЕНП, премьер Армении ответил: «Во внешней политике у нас есть очень чувствительный вопрос – вопрос Нагорного Карабаха. Мы остаемся верны принципам Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта: неприменению силы, территориальной целостности и принципу самоопределения народов. Мы убеждены, что украинский кризис должен решиться мирным путем, на основе диалога и переговоров, в соответствии с принципами международного права. Это наша официальная позиция».
Он отметил, что Армения хочет быть связующим мостом между своими партнерами, а не площадкой их столкновения. Решение о вступлении в Таможенный союз принималось именно исходя из этого. В то же время, Армения не раз объявляла, что отношения с ЕС останутся важным приоритетом внешней политики Армении, заметил Тигран Сарксиян.
Касаясь взаимоотношений Армения – ЕС, премьер-министр отметил, что термин «реформы» в их повестке дня – самый распространенный. «Мы высоко ценим поддержку, которую Армения годами получала от Европейского союза. Благодаря ей мы достигли серьезного прогресса в создании современных институтов. Мы хотим развивать отношения с Европейским союзом. Это жизненно важно для нашего дальнейшего прогресса и совершенствования институтов государственного управления, экономического развития, сохранения стабильности в регионе. В этом контексте мы придаем большую важность разработке нового формата сотрудничества с ЕС. В качестве первого шага предложение подписать политическую часть Договора об ассоциации, без Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле, для Армении, конечно, лучший путь. С одной стороны, этот формат должен отражать глубину отношений Армении и ЕС, с другой – должен быть совместим с нашим внешним партнерством. В Республиканской партии Армении мы считаем такой путь лучшим для гармонизации интересов в нашем регионе»,- заявил премьер-министр Армении.


