Пятница, 2 октября 2026

В Армении назвали заявления Эрдогана маскировкой отрицания геноцида

Армения

В свою очередь глава администрации президента Армении Виген Саркисян заявил, что «послание премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдогана — очередная маскировка отрицания факта геноцида армян учиненного в Османской Турции», передает корреспондент «Газеты.Ru» из Еревана.

«Мы пытались рассмотреть в заявлении Эрдогана первый шаг Турции к попытке признать историческую действительность, но, к сожалению, в действительности это обращение — более усовершенствованное проявление отрицания преступления» заявил Саркисян.

Между тем, госдепартамент США приветствовал вчерашнее заявление турецкого премьера, впервые выразившего соболезнования потомкам жертв геноцида.

Мы приветствуем историческое публичное признание премьер-министром Эрдоганом страданий, которые испытали армяне в 1915 году. Мы считаем, что это является позитивным признаком того, что возможно полное, откровенное и справедливое признание фактов, которое, как мы надеемся, послужит продвижению примирения между турками и армянами»,— заявила официальный представитель Госдепа Джен Псаки Псаки, отвечая на вопрос по поводу «соболезнований» Эрдогана на прошедшем в Вашингтоне брифинге.

В ответ же на предложение журналистов, прокомментировать содержание заявления Эрдогана, которое предлагает разные плоскости в смысле обсуждения событий прошлого, Псаки вновь отметила, что Вашингтон приветствует этот шаг.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также

Еженедельная рассылка

Главное о Кавказе — раз в неделю

Каждый понедельник — короткий дайджест: главная история недели и важнейшие новости Грузии, Армении, Азербайджана и России.

Подписка (попап)

Без спама. Отписаться можно в один клик из любого письма.