Премьер-министр Армении Никол Пашинян намекнул на вину водителя грузовика с российскими номерами в страшном ДТП у села Уши 3 ноября, унесшем жизни 9 человек. Накануне глава МВД Арпине Саркисян, не указывая о каком именно автомобиле идет речь, сообщила, что предположительно причиной аварии стали тормоза, поскольку на дороге нет следов торможения.
На брифинге 5 ноября, отвечая на вопрос о том, что делается для сокращения числа ДТП, Пашинян философски заявил, что пока есть машины, будут ДТП, они происходят во всем мире. Одновременно он напомнил, что создана рабочая группа для повышения безопасности на дорогах.
«Машина, которая предположительно стала причиной ДТП прибыла из другой страны», — сообщил Пашинян, отвечая на замечание о техосмотре. Спохватившись, он добавил, что по этой же логике армянские машины едут в другие страны и становятся причиной ДТП. «Я не имею в виду, что вот приезжают и…», — пояснил премьер.
В качестве примеров повышения безопасности он отметил работу по разметке. Число ДТП сократить очень важно, но надо помнить о числе автомобилей, заметил Пашинян. При этом он предположил, что можно поднять вопрос запрета эксплуатации старых машин. «Группа есть, в том числе она определяет «черные зоны» на дорогах, где происходит больше ДТП, а также инициирует изменения в дорожном движении. И все равно самое главное человеческий фактор — заснул или тормоза отказали. Нельзя принять такие законы, чтобы исключить человеческий фактор», — уверен премьер.




