Вторник, 6 октября 2026

В Азербайджане произведены универсальные оптические прицелы для гранатометов

Оптико-механическое производственное объединение Министерства оборонной промышленности Азербайджана разработало уникальный оптический прицел для ручных противотанковых гранатометов РПГ-7В3.

Как сообщает АПА, этот прицел отличается от аналогов своей универсальностью.

Новый оптический прицел азербайджанского производства дает возможность точно прицеливаться и стрелять, как днем, так и ночью.

Этот прибор состоит из оптического прицела типа QON для гранатометов и монокулярного прибора ночного видения типа А-100. Электрооптический прибор А-100 обеспечивает ночное видение, принимая и усиливая свет от звезд и луны. При условиях полного отсутствия источников света прибор способен работать в инфракрасном спектре.

Другой особенностью нового прицела является то, что по мере удаления глаза стрелка от глазницы прибора, защитная крышка автоматически закрывается. Прибор не распространяет никакого (даже инфракрасного) излучения. Когда глаз стрелка приближается к глазнице прицела, защитная крышка открывается, и прибор приходит в готовность к использованию.

Новый оптический прицел уже принят на вооружение азербайджанской армии.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также

Еженедельная рассылка

Главное о Кавказе — раз в неделю

Каждый понедельник — короткий дайджест: главная история недели и важнейшие новости Грузии, Армении, Азербайджана и России.

Подписка (попап)

Без спама. Отписаться можно в один клик из любого письма.