Делегация во главе с председателем правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Зауром Алиевым посетила Сингапур.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе агентства, в рамках визита делегация встретилась со старшим государственным министром здравоохранения Сингапура Ко По Куном. На встрече была представлена информация о внедрении системы обязательного медицинского страхования в Азербайджане, реформах, проводимых в сфере здравоохранения, и механизмах финансирования. Отмечалось, что цель внедрения обязательного медицинского страхования в нашей стране — обеспечить доступ населения к медицинским услугам без финансовых затруднений.
Приветствовав азербайджанскую делегацию, старший государственный министр Ко По Кун высоко оценил интерес, проявленный к опыту его страны в сфере здравоохранения. Он проинформировал о работе, проделанной в Сингапуре в области разработки политики здравоохранения, регулирования и финансирования медицинских услуг, а также внедрения цифровых инноваций.
Председатель правления агентства З. Алиев подчеркнул важность изучения международного опыта, особенно сингапурской модели, в плане создания механизмов устойчивого финансирования системы здравоохранения.
Делегация также присутствовала на презентации в Министерстве здравоохранения Сингапура. Заместитель директора по финансовому партнерству и управлению министерства Ли Сайджиа выступил с докладом о финансировании системы здравоохранения страны, бюджетном планировании и механизмах оплаты медицинских учреждений.
Делегация также встретилась с заместителем директора по возмещению медицинских расходов Центрального резервного фонда Сингапура Тан Мэй Пэном. Представитель фонда отметил, что система здравоохранения Сингапура основана на сбалансированной модели финансирования, сочетающей индивидуальную ответственность и государственную поддержку. Он подробно рассказал о программах MediSave, MediShield Life и MediFund, которые покрывают медицинские расходы населения.
В рамках визита делегация также посетила Synapxe — Национальное агентство медицинских технологий при Министерстве здравоохранения Сингапура. Была представлена информация о деятельности учреждения, в частности, отмечено, что Synapxe занимается развитием инфраструктуры цифрового здравоохранения страны, внедрением IT-систем, организацией услуг, ориентированных на пациента, и укреплением информационной безопасности. Synapxe также играет важную роль в формировании экосистемы «умное здравоохранение» в Сингапуре.
В ходе визита делегация посетила поликлинику нового поколения в районе Тампинис. Директор поликлиники и семейный врач Сабрина Ви рассказала, что это медицинское учреждение, построенное после пандемии, оказывает гражданам первичную медицинскую помощь на многопрофильной основе. Реализованная здесь телемедицинская услуга (возможность удаленных консультаций и лечения врачей) особенно удобна для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Представители агентства ознакомились с системой триажа медицинского учреждения, зоной ожидания, аптекой, лабораторией, консультационным кабинетом, кабинетом иммунизации детей.
В рамках визита З. Алиев в качестве президента Федерации плавания Азербайджана также принял участие в конгрессе, проходившем в Сингапуре параллельно с чемпионатом мира по водным видам спорта. В то же время, он наблюдал за выступлениями наших пловцов на мировом первенстве, после соревнований подробно побеседовал с членами сборной и пожелал им успехов.