Азербайджан хочет привлечь $500 млн у международных кредиторов на финансирование проектов в 26г

Азербайджан ведёт переговоры с международными финансовыми институтами, включая Всемирный банк, о привлечении около 850 миллионов манатов ($500 миллионов) для финансирования проектов в следующем году, сказал Рейтер министр финансов Азербайджана Сахиль Бабаев.

По его словам, страна также обсуждает финансирование с Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским банком развития и другими организациями.

«В следующем году Азербайджан намерен направить 850 миллионов манатов на финансирование проектов, которые будут обеспечены за счёт кредитов, привлекаемых у международных финансовых институтов», — сказал Бабаев.

По его словам, переговоры ведутся с несколькими организациями одновременно, поскольку речь идёт о множестве различных проектов.

«Мы ведём переговоры по всем направлениям, и также не исключаем возможность выпуска еврооблигаций для финансирования части проектов», — добавил министр, не раскрыв деталей о характере этих проектов.

Бабаев сообщил, что по состоянию на 1 октября общий государственный долг Азербайджана составлял 25,4 миллиарда манатов, или 19,5% ВВП. Из этой суммы 8,3 миллиарда манатов (32,8%) приходилось на внешний государственный долг, а 17,1 миллиарда манатов (67,2%) — на внутренний.

Согласно прогнозам правительства, соотношение государственного долга к ВВП вырастет до 21,8% к концу 2026 года и снизится до 21,2% к 2029 году.

«Азербайджан входит в двадцатку стран мира с самым низким уровнем государственного долга по отношению к ВВП», — сказал министр.

Он также отметил, что по состоянию на 1 октября стратегические резервы Азербайджана составляли $81,5 миллиарда — примерно в 17 раз больше величины внешнего государственного долга.

По словам Бабаева, в 2026 году ожидается баланс доходов и расходов Государственного нефтяного фонда, которые составят около $7,7 миллиардов.

«При цене на нефть $65 за баррель сокращения резервов не ожидается. Таким образом, финансовая стабильность страны остаётся высокой», — сказал он.

Министр добавил, что на ту же дату 28,4% внешнего долга Азербайджана приходилось на еврооблигации, размещённые на международных финансовых рынках, и их объём с начала года не изменился.

Поделиться :