Суббота, 3 октября 2026

Венецианская комиссия готова помочь грузинской стороне в осуществлении конституционной реформы

Грузия

Венецианская комиссия готова помочь грузинской стороне в осуществлении конституционной реформы. Представители Венецианской комиссии начали свой визит в Тбилиси со встречи с председателем парламента Грузии Давидом Усупашвили.

Усупашвили принял президента Венецианской комиссии Джанни Букиккио и секретаря комиссии Томаса Маркерта в столичном Доме юстиции.

После встречи с председателем грузинского парламента, руководители Венецианской комиссии встретились с членами государственной комиссии, созданной с целью осуществления конституционной реформы.

В этой встрече со стороны госкомиссии по конституционной реформе, кроме членов парламента, приняли участие представители непарламентских партий, конституционалисты и эксперты.

Как было отмечено после встречи, Венецианская комиссия готова на экспертном уровне помочь грузинской стороне в осуществлении конституционной реформы.
«Венецианская комиссия выражает желание сотрудничать, что очень хорошо и можно только приветствовать. Практически, мы все сходимся в одном, что необходимо внести изменения в Конституцию. Есть много норм, которые требуют пересмотра и переработки, однако это не означает, что Конституция должна быть изменена полностью», — заявил по завершении указанной встречи вице-спикер парламента Грузии Зураб Абашидзе.
Отметим, что представители Венецианской комиссии проведут сегодня в Тбилиси целый ряд встреч. В частности, запланированы их встречи с премьер-министром и президентом Грузии. В конце же дня состоится совместная пресс-конференция президента Венецианской комиссии Джанни Букиккио и председателя грузинского парламента Давида Усупашвили.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также

Еженедельная рассылка

Главное о Кавказе — раз в неделю

Каждый понедельник — короткий дайджест: главная история недели и важнейшие новости Грузии, Армении, Азербайджана и России.

Подписка (попап)

Без спама. Отписаться можно в один клик из любого письма.