Грузия попала в итоговый отчет генерального секретаря НАТО за 2013 год

Грузия попала в итоговый отчет генерального секретаря НАТО за 2013 год.

В отчете говорится, что Грузия является одной из тех четырех стран, которые стремятся вступить в НАТО.

По объяснению Андерса Фога Расмуссена, в прошлом году Грузия достигла заметного прогресса в проведении тех реформ, которые необходимы для удовлетворения стандартов НАТО.

Фог Расмуссен выражает удовлетворенность включенностью Грузии в Силы реагирования НАТО. Также подчеркивает те институциональные изменения, которых Грузия достигла при сотрудничестве с альянсом.

Особую же важность генеральный секретарь НАТО придает тем образовательным программам, которые осуществляются в сфере безопасности и обороны с помощью альянса.

По заявлению Андерса Фога Расмуссена, НАТО разработал индивидуальные, успешно осуществляемые программы сотрудничества с 11 странами-партнерами, в том числе с Грузией.

В докладе также говорится, что Грузия активно участвует в миротворческих операциях НАТО, и является одним из крупных доноров в Афганистане.

“По соглашению, достигнутому на Бухарестском саммите в 2008 году, Грузия обязательно должна стать членом Североатлантического альянса, что было подтверждено на следующих саммитах – 2009, 2010 и 2012 годов”, – говорится в докладе Фога Расмуссена.

Поделиться :