В Дагестане убит предполагаемый участник терактов в московском метро

Один из предполагаемых участников терактов в московском метро, некий Марат Шихшиитов и его гражданская жена – пособница боевиков Айша Идигова уничтожены в ходе спецоперации в минувший четверг, сообщил агентству «Интерфакс-Юг» источник в правоохранительных органах Дагестана.

«Установлены личности двоих боевиков, оказавших активное вооруженное сопротивление сотрудникам федеральных сил в Хасавюрте днем в четверг. Согласно предварительной информации, ликвидирован один из предполагаемых участников, проходивших по делу о взрывах в московском метро, Марат Шихшиитов и его гражданская жена Айша Идигова, являвшаяся пособницей участников бандподполья. При этом Марат Шихшиитов уже считался один раз уничтоженным в феврале минувшего года как оказавший вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов», — рассказал собеседник агентства.

Источник также сообщил, что в отношении Шихшиитова, находившегося в федеральном розыске, было возбуждено уголовное дело, в том числе по статье 222 (незаконное хранение, применение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Официальным подтверждением данного факта «Интерфакс» не располагает.
При досмотре квартиры, из которой ликвидированные боевики вели огонь по сотрудникам федеральных сил, были обнаружены автоматический пистолет Стечкина, пистолет ПМ, а также граната Ф-1.

Накануне в НАК сообщали, что двое боевиков были уничтожены в Хасавюрте по адресу: ул. Воробьева, дом 33, в квартире 18, которая была заблокирована, предположительно, членами хасавюртовской диверсионно-террористической группы.

По данным комитета, бандитов ликвидировали после сигнала местных жителей о подозрительных лицах.

Напомним, что 29 марта 2010 года на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» в утренний час пик с интервалом 40 минут произошло два взрыва. Погибли 40 человек, еще около 160 получили ранения. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до четырех килограмм тротила на станции «Лубянка» и до двух килограмм – на станции «Парк культуры».

Поделиться :