Суббота, 3 октября 2026

Российский конгресс народов Кавказа отказался от участия в митинге против ксенофобии

Россия

Руководство Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) считает неконструктивной идею проведения на Манежной площади в Москве массового митинга против ксенофобии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз организации.

В заявлении указано, что национальные общественные объединения Москвы не будут принимать участие в акциях, которые «могут оказать негативное влияние на состояние межэтнических и межконфессиональных отношений в столице».

На официальном сайте РКНК указано, что инициатором проведения митинга выступил один из участников организации Абакар Абакаров. По решению заседания президиума Конгресса было принято решение отказаться от проведения публичных мероприятий в ближайшее время.

«»Российский конгресс народов Кавказа» (РКНК) не является организатором и воздерживается от участия в заявленном в ряде СМИ и социальных сетях объединенном митинге против исламофобии, ксенофобии и кавказофобии», — указано в официальном сообщении.

Ранее сообщалось, что столичная мэрия 16 января даст официальный ответ по поводу заявки на проведение митинга в центре Москвы. Организаторы попросили согласовать мероприятие с участием миллиона человек.

13 января глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров заявил, что на Манежной площади митинг против ксенофобии проходить не будет, потому что данная территория не приспособлена для проведения публичных массовых мероприятий.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Читайте также

Еженедельная рассылка

Главное о Кавказе — раз в неделю

Каждый понедельник — короткий дайджест: главная история недели и важнейшие новости Грузии, Армении, Азербайджана и России.

Подписка (попап)

Без спама. Отписаться можно в один клик из любого письма.