Накануне зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи усилилась кампания неприкрытого притеснения и запугивания защитников природы и гражданских активистов, развернутая властями. Международный Олимпийский комитет )МОК) не возразил против мер, принятых российскими властями, чтобы заставить критиков замолчать, заявляет правозащитная организация Human Rights Watch (HRW).
С конца декабря сотрудники правоохранительных органов препятствуют проведению мирного одиночного пикетирования, задерживают и берут под стражу протестующих. Нескольких активистов и адвоката вызывали в полицию или приходили к ним домой с требованиями, чтобы эти люди явились в правоохранительные структуры для беседы об их деятельности, связанной с Олимпиадой. В некоторых случаях власти оправдывали свои действия ужесточением мер безопасности накануне и на период Игр, заявляет HRW.
Этой эскалации давления предшествовали несколько лет государственных гонений на тех, кто критикует подготовку к Играм, отмечается в релизе правозащитной организации, поступившей в «Кавказский узел».
Human Rights Watch, в частности, указывает на допросы, которым подверглись некоторые участники акций в защиту активиста-эколога Евгения Витишко, задержание и арест четырех активистов-экологов в конце декабря в районе Туапсе, визиты полиции к активистам и журналистам Краснодарского края, чтобы обсудить с ними их активистскую деятельность, в том числе к Наталье Калиновской, которая много лет открыто выступает с критикой по различным экологическим вопросам и в связи с нарушениями прав собственности в ходе олимпийского строительства, адвокату Александру Попкову, который представлял интересы многих журналистов, активистов и трудовых мигрантов в Сочи, отмечают правозащитники.
25 декабря в сочинскую полицию вызвали на допрос активистку Ольгу Носковец и потребовали от нее заполнить специальную карточку для «лиц, склонных к экстремистской деятельности», внеся в нее подробные личные данные, напоминает HRW.
Российские власти приняли и другие меры для подавления свободы слова накануне и во время Олимпиады, говорится в релизе правозащитников. В частности, напоминает HRW, президент издал указ, жестко ограничивающий проведение митингов на значительной части территории Сочи с 7 января 2014 года и до окончания Паралимпийских игр в марте.
Власти выделили так называемую «площадку для проведения общественных мероприятий» в небольшом поселке примерно в 15 километрах от Олимпийского парка. Все желающие воспользоваться площадкой должны получить разрешение от властей, включая ФСБ. Несмотря на негативный опыт с аналогичной «площадкой для проведения общественных мероприятий» во время Олимпиады в Пекине, Международный олимпийский комитет (МОК) похвалил такое решение, заявив, что оно позволяет гарантировать российским гражданам свободу волеизъявления, отмечают правозащитники.
Заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Джейн Бьюкенен сравнила эту площадку с «потемкинской деревней».
«Эти потемкинские площадки для митингов никого не убедили — очевидно, за исключением МОК (Международный Олимпийский комитет. — прим. «Кавказский узел»), — что в России соблюдается свобода слова. Такого рода ограничения на проведение общественных мероприятий чрезмерно и не может быть оправдано соображениями безопасности», — заявила Джейн Бьюкенен.
«МОК очень сильно навредил российским активистам, не возразив против мер, принятых российскими властями, чтобы заставить критиков замолчать. В Олимпийской хартии содержится ясный призыв к тому, чтобы олимпийское движение помогало сохранять человеческое достоинство. Однако вместо этого вокруг Игр в Сочи создается атмосфера страха и запугивания», — заключила Бьюкенен.





