Вопросы снижения уровня безработицы и актуализации статистических данных обсудили на совещании в правительстве Чечни. Участие в нем приняли руководители районных налоговых инспекций и отделений Пенсионного фонда России.
Как отметил заместитель руководителя администрации главы и правительства Чечни Яхья Бисултанов, главой республики в сентябре минувшего года было поручено поставить на налоговый учет лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и не состоявших на налоговом учете, а также поставить на пенсионный учет их наемных работников.
По данным Бисултанова, «в результате проведенных проверок была приостановлена деятельность свыше восьмисот объектов предпринимательства, не состоявших на налоговом учете».
Кроме того, по его словам, «более пятисот наемных работников не состояли на пенсионном учете».
«Предприниматели мотивировали свой отказ постановки на учет из-за высоких пенсионных отчислений, и в этом году эта проблема уже снята, т.к. отчисления были снижены почти в два раза»,- заявил Бисултанов.
В результате около семи тысяч человек встали на налоговый и пенсионный учет.
Кроме того, в прошедшем году число безработных в республике снизилось на более чем тридцать тысяч человек. Среди них и те, кто не стоял на налоговом и пенсионном учетах.
На прошедшем совещании его участникам были разъяснены задачи на оставшийся период. Последний срок завершения работ по проверке объектов предпринимательства — 22 января текущего года, передает в пятницу пресс-служба главы Чечни.





