В Дагестане адвокат заявила о задержании ее брата полицейскими

Вечером 12 февраля в Хасавюрте был задержан Магомедрасул Магомедов, брат адвоката Сапият Магомедовой. По словам Сапият Магомедовой, ее брат подозревается в изнасиловании. Адвокат связывает задержание брата провокацией и давлением на нее саму.

Магомедрасул Магомедов был задержан на автостанции города Хасавюрт, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» Сапият Магомедова. По ее словам, сотрудники правоохранительных органов подозревают Магомедрасула Магомедова в изнасиловании местной жительницы.

«Моего брата подставили», — утверждает Сапият Магомедова, отмечая при этом, что брат не отрицает факта знакомства с написавшей на него заявление женщиной.

«Она сама вышла на него, писала смс-сообщения, а затем сама назначила встречу у автостанции 28 — 29 января. Брат поехал туда, они посидели в шашлычной, где также находился и знакомый моего брата, этот свидетель находился с ними вплоть до того, как девушка уехала. Затем они продолжали переписываться. 12 февраля девушка опять назначила встречу моему брату у автостанции, куда он прибыл и там был задержан», — рассказала Сапият Магомедова.

Она считает, что ее брата задержали с целью оказать на нее давление и вынудить отказаться от дел, которые она ведет.

«Факты давления на меня были и ранее, когда я была избита в стенах отдела полиции (17 июня 2010 года, полицейские утверждали, что адвокат сама напала на них — прим. «Кавказского узла»). Затем были неоднократные угрозы по ряду дел, которые я вела, и которые затрагивали интересы известных лиц, в том числе и самих сотрудников правоохранительных органов», — рассказала Сапият Магомедова.

По ее словам, незадолго до задержания ее брата давление оказывалось на ее подзащитных, бывших сотрудников Хасавюртовского ОВД, ныне инвалидов II и III групп, заявивших, что начисления и выплаты им ежемесячной денежной компенсации бухгалтерия ОВД Хасавюрта производит неправильно.

Дело Магомедрасула Магомедова, как удалось узнать Сапият Магомедовой, ведет следователь Хасавюртовского межрайонного следственного отдела.

Однако корреспонденту «Кавказского узла» в отделе отказались комментировать это дело, сославшись на отсутствие информации по делу.

«Адвокат заявляет о новой попытке давления на потерпевших по делу об убийстве Гамзатовых в Дагестане», «В Дагестане адвокат Сапият Магомедова заявляет о невыдаче судом решения по ее жалобе», «Жительница Дагестана заявляет о давлении на ее мужа со стороны полицейских».

Поделиться :