Депутаты Махачкалы досрочно лишили мэра полномочий после приговора суда

Депутаты городского собрания Махачкалы досрочно лишили полномочий занимавшего пост главы города Мусу Мусаева, который в октябре текущего года был приговорен к четырем годам колонии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

«Сегодня, 27 декабря, на очередной сессии собрания депутатов было принято решение о сложении полномочий главы Махачкалы Мусы Мусаева, который занимал должность с октября 2015 года», — говорится в сообщении.

В администрации пояснили, что такое решение приняли после того, как приговор Мусаеву вступил в силу. Помимо лишения свободы Мусаеву на три года запретили занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, этот срок начнется после отбывания основного наказания.

Мусаева задержали и арестовали 19 января в рамках масштабной антикоррупционной кампании, проводившейся в республике. Следствие считает, что в марте 2016 года он незаконно передал Арчинскому кирпичному заводу земельный участок площадью 17,5 тыс. кв. м и получил за это 1,1 млн руб. Ущерб для бюджета республики от его действий в СКР оценили в 80 млн руб.

Поделиться :