Подельники сенатора Арашукова отправлены в СИЗО

Судья Басманного райсуда Москвы Елена Ленская арестовала Рауля Арашукова — советника гендиректора «Газпром-межрегионгаза» и отца члена Совфеда от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова — на срок до 30 марта по обвинениям в организации преступного сообщества и мошенничестве. Об этом поздно вечером в четверг сообщило агентство «Москва».

Следователь СКР, выступая на слушаниях, заявил, что Арашуков-старший «постепенно и методично» назначал на должности в «Газпром-межрегионгазе» своих родственников. Те заключали договора на поставку в регионы Северного Кавказа большего объема газа, чем требовалось потребителям. Излишки, по утверждению следователя, фигуранты похищали и продавали фирмам и физическим лицам за наличные. Таким образом, заключил чиновник, возникла безнадежная ко взысканию задолженность в сумме 31 миллиарда рублей.

Задержанный обвинения отверг.

Ранее в четверг на тот же срок — до 30 марта — в СИЗО были отправлены четверо других фигурантов дела: гендиректор «Газпром-газораспределения — Астрахань» и «Газпром-межрегионгаза — Астрахань» Руслан Арашуков (двоюродный брат сенатора), гендиректор «Газпром-межрегионгаза — Ставрополь» Игорь Травинов, его первый зам Николай Романов и директор филиала «Газпром-межрегионгаза — Ставрополь» в Минеральных Водах Гузер Хашукаев.

Арашуков-старший был задержан утром в среду в Петербурге в одном из офисов «Газпрома». Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 210 (организация преступного сообщества с использованием служебного положения; от 15 до 20 лет колонии) и части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере; до 10 лет колонии). Четырем остальным арестованным 31 января вменены, как можно заключить из публикации, эти же нормы, с тем отличием, что по делу они проходят не как организаторы преступного сообщества, а как участники.

32-летний сенатор Арашуков был задержан тогда же, утром в среду, прямо на заседании Совфеда — сразу после того, как его лишили иммунитета. Арашукова-сына отправили в СИЗО уже в тот же день вечером. Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 210 (участие в преступном сообществе с использованием служебного положения), части 4 статьи 309 (давление на свидетеля в составе организованной группы или применением насилия; от 3 до 7 лет) и части 3 статьи 33 — пунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 УК (организация убийства, совершенного группой лиц из корыстных побуждений; от 8 лет до смертной казни, фактически — до пожизненного срока).

По 105-й статье квалифицирована организация убийств Руслана Жукова, лидера молодежного движения «Адыгэ Хасэ», и Фраля Шебзухова, советника тогдашнего президента Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева. Оба преступления произошли в Черкесске в 2010 году. Статью 309 сенатору вменили, заявив, что он оказывал давление на свидетеля убийства Жукова.

Уже в среду Ура.Ру сообщило, что некоторое время назад Арашуковы поссорились с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Ранее, передавало агентство, семья сенатора была дружны с главой Чечни. Родственники Арашуковых и Кадырова вместе руководили Управлением федеральных автомобильных дорог «Кавказ» — структурой Росавтодора. Однако затем произошел конфликт.

Упоминался также недавний спор между грозненской структурой «Газпром-межрегионгаза» и прокуратурой Чечни относительно списания 9-миллиардной задолженности жителей чеченской столицы за газ как безнадежной ко взысканию.

Отмечалось, что за счет контроля газовой системы семья Арашуковых еще в 2000-х годах приобрела на Северном Кавказе серьезное влияние. Она получила крупные активы, а также долгое время контролировала Хабезский район Карачаево-Черкесии.

Также сообщалось, что по слухам, ходившим в последнее время в Карачаево-Черкесии, Арашуков-старший с родственниками развернул масштабную кампанию против многих влиятельных фигур в регионе. Заявлялось также, что семья вмешивалась в дела Чечни и Дагестана. «Полагаю, что в силовом исходе дела против чересчур зарвавшегося сенатора были заинтересованы все», — заметил Ура.Ру директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

Поделиться :