Пользователи Instagram осудили жестокость участников драки в Махачкале

Полиция обнародовала видеозаписи драки со стрельбой, в результате которой в ночном клубе в Махачкале пострадали два человека. Пользователи Instagram подвергли критике жестокость участников потасовки и поспорили о целесообразности посещения развлекательных заведений.

Как писал «Кавказский узел», сегодня около полуночи в ночном клубе на улице Ярагского в Махачкале произошла драка со стрельбой. Сотрудник полиции получил травмы, еще один 43-летний мужчина ранен из пистолета. Один из подозреваемых, 32-летний местный житель, задержан, у него изъят травматический ТТ, сообщило МВД.

Видеозапись инцидента, сделанную камерами наблюдения, МВД по Дагестану опубликовало на своей странице в Instagram. На кадрах, смонтированных из видео, сделанных с разных ракурсов, видны восемь мужчин, двое из которых начинают драку, к которой подключаются остальные. В ожесточенной потасовке несколько участников драки, в частности, бьют ногами по лицу лежащего на полу человека, а один из них стреляет в лежащего, после чего продолжает наносить ему удары.

Пользователи соцсети в комментариях под видео подвергли резкой критике действия участников драки. «Как так можно, ногами бьют и ещё выстрелил, а вдруг в голову или ещё куда, вдруг убьёшь человека, [существо] позорное, а не мужчина», — написал nazaretisus.

«Толпой на одного, да ещё и пистолетом добили», — осуждающе написал nasima2499.

Скриншот комментариев к публикации МВД Дагестана о драке в Махачкале: https://www.instagram.com/p/B14MBCNiB8C/«Ужас, как можно лежачих бить, и это мужчины типа», — написал zulya009900. «Нормальный себя уважающий мужчина лежачего ногами не добивает, так поступает трус», — прокомментировал magom5762.

«Как дикари себя ведут! Еще мусульманами называются!» – поделился эмоциями пользователь fatima__shop. «Просто ужас какой-то, нет слов… Мы братья мусульмане, что вы творите», — заочно обратился к участникам драки nazilyamirbekova.

Инцидент в Махачкале произошел вскоре после резонансной массовой драки со стрельбой в Краснодаре в ночь на 21 августа. Ее участниками, по данным следствия, стали не менее 30 человек, в том числе уроженцы Дагестана и Чечни. Тогда в перестрелке погиб уроженец Дагестана. По версии правоохранителей, перестрелка стала следствием «криминальных разборок», но пользователи соцсетей раскритиковали власти за попытку заретушировать национальную подоплеку инцидента. Такие инциденты неизбежно ухудшают отношение к выходцам из регионов Северного Кавказа, констатировали опрошенные «Кавказским узлом» аналитики.

Не менее десятка авторов комментариев обратили внимание на то, что инцидент произошел в ночном клубе. «Дома с семьями надо сидеть или в кругу друзей. А не в этих злачных местах», — написал, в частности, shamamoskow76.

Скриншот комментариев к публикации МВД Дагестана о драке в Махачкале: https://www.instagram.com/p/B14MBCNiB8C/Эти комментарии вызвали скептическую реакцию у других пользователей соцсети. «При чём тут ночные клубы! Если у человека нет ума и соображения, если поступки неадекватные, он в любом месте совершит, уверяю вас», — написал, в частности, пользователь lara_g_02.

«Клубы сделаны для отдыха нормальных людей, для драк и помериться мускулатурой есть спортзалы, нечего закрывать клубы, думаете вопрос в клубах?» – подтвердил said.9941.

«Проблема не в клубах, а в [людях], которые не могут культурно отдыхать», — поддержал эту точку зрения пользователь anonymous_usa. «Дело не в заведениях, а в нашей культуре», — согласился ibm9272.

Публикация МВД Дагестана в соцсети за 19 часов, к 17.30 мск, собрала более 33 тысяч просмотров. Сегодняшняя публикация на ту же тему в группе mkala_ в Instagram собрала 623 просмотра и 84 комментария. — Прим. «Кавказского узла» от 17.30 мск 2 сентября.

Напомним, что в ноябре 2018 года, после убийства сотрудника Росгвардии в одном из махачкалинских ночных клубов, призывы закрыть все подобные заведения стали приобретать массовый характер. В течение нескольких дней после инцидента были закрыты минимум два клуба, говорится в справке «Кавказского узла» «Борцы за нравственность пришли в ночные клубы Дагестана».

Поделиться :