В Дагестане подготовили 200 волонтеров для помощи пожилым людям в условиях самоизоляции

Волонтерские штабы для помощи пожилым людям, оказавшимся в условиях самоизоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, развернуты во всех городах Дагестана, в республике подготовлено более 200 волонтеров, большинство из них уже приступили к работе, рассказал ТАСС руководитель регионального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Абузагир Ибрагимов.

«На данный момент прошли регистрацию и заочное обучение более 200 человек — среди них не только студенты-медики, но и студенты и учащиеся других вузов и средних учебных заведений республики. Все они проходят необходимое обучение, которое состоит из двух этапов — заочного и очного, в штабе . Сейчас штабы есть во всех городах, они развернуты, в том числе, на базе медицинских учреждений. Волонтеры каждый день меняются, на сегодняшний день к работе привлекалось уже более 130 человек», — рассказал Ибрагимов.

По его словам, волонтеры не только принимают звонки на открытую в республике «горячую линию», но и самостоятельно обзванивают одиноких пожилых людей по спискам, предоставленным республиканским Министерством труда и социальной защиты. «Заявки поступали из Хасавюрта, Кизляра, больше всего заявок — из Махачкалы. В основном мы отрабатываем заявки на доставку продуктов питания и лекарств», — уточнил собеседник агентства, добавив, что все волонтеры в обязательном порядке обеспечиваются необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Ранее ОНФ совместно с общественным движением «Волонтеры-медики» и Ассоциацией волонтерских центров объявили об открытии добровольческих штабов помощи пожилым и одиноким людям в бытовых вопросах, например, покупки еды и лекарств, выносе мусора. Также в настоящее время в рамках акции #МыВместе работает агрегатор для граждан и организаций, которые хотят помогать другим в период коронавируса.

В настоящее время, по данным регионального управления Роспотребнадзора, в Дагестане подтверждено четыре случая заражения коронавирусной инфекцией.

Поделиться :

Последние новости

В Армению через Азербайджан и Грузию отправят новую партию российской пшеницы ხორბალი Salome Zaalishvili 04.02.26 17:53 • 28 Сегодня в Армению будет отправлена очередная партия российской пшеницы. Как сообщает агентство «Report» со ссылкой на «Азербайджанские железные дороги», 560 тонн зерна из России будет отправлено через Азербайджан в 8 вагонах. Поезд также должен пройти через Грузию, прежде чем прибудет в Армению. С учетом 560 тонн, которые будут отправлены, общий объем российской пшеницы, отправленной в Армению на сегодняшний день, составляет 20 660 тонн. Первый поезд с пшеницей из России прибыл в Армению в ноябре, пройдя через Азербайджан и Грузию. Напомним, что 21 октября во время официального визита в Казахстан президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил, что все ограничения на транзит в Армению будут сняты.

Новости по странам Кавказа

Подписка на новости