В Дагестане пять полицейских уволены за акцию в поддержку арестованного начальника

В Дагестане уволены пять сотрудников полиции за участие в митинге в поддержку арестованного начальника ОМВД по Кизлярскому району республики Гази Исаева.

Как пояснили в дагестанском МВД “Кавказскому узлу”, полицейским запрещено участвовать в митингах, пикетах, если это не направлено на обеспечение общественной безопасности.

По словам адвокатов, чьи мнения приводит издание, при Исаеве его подчиненные допускали превышение полномочий, участвовали в фабрикации уголовных дел, осуществляли внеправовые задержания и оказывали давление на задержанных, чтобы склонить их к самооговору.​

Начальник отдела МВД России по Кизлярскому району Дагестана полковник Гази Исаев был задержан 22 ноября. ФСБ подозревает его в пособничестве терроризму и организации убийства. По версии следствия, Исаев лично доставил на автомобиле на автостанцию в Кизляре для поездки в Москву одну из смертниц, совершившую взрыв в метро в 2010 году.​
Акция в поддержку Исаева прошла в конце ноября. Несколько десятков сотрудников полиции собрались возле здания отдела МВД по Кизляру с требованием освободить его. По их словам, благодаря их начальнику в городе был порядок, а федеральные власти “поверили словам террористов”, которые дали против него показания.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Get free tips and resources right in your inbox, along with 10,000+ others


Categories