В Дагестане заявили о строительстве первого частного космодрома

В Дагестане планируют построить первый частный космопорт. Соглашение о строительстве объекта заключила частная российская космическая компания Success Rockets, сообщает ТАСС.

«Частная российская космическая компания Success Rockets выразила намерение и заключила соглашение о строительстве первого частного космопорта «Европа» в Республике Дагестан. Партнером выступила АО «Корпорация развития Дагестана», – заявили в компании.

Предполагается, что строительство космодрома начнется осенью 2021 года и завершится к 2025 году. Объем инвестиций составит 600 млн рублей.

В свою очередь в «Корпорации развития Дагестана» заявили, что «частная компания использует экологичные технологии».

«Мы сопровождаем этот проект с инициации и будем создавать благоприятные условия для его воплощения в Дагестане», – сообщил гендиректор корпорации Артур Алибеков.

В ноябре 2020 года глава «Корпорации развития Дагестана» Алибеков заявил о планах по развитию в республике электросамокатного движения. По замыслу ведомства, в ближайшем будущем в Махачкале можно будет взять напрокат более тысячи таких самокатов. Тогда же Алибеков объявил о том, что владельцы электромобилей освобождаются от уплаты транспортного налога. О реализации этих инициатив ничего неизвестно.
В 2017 году «Корпорация развития Дагестана» пыталась привлечь в республику сети McDonald’s и Zara, обещая частично компенсировать затраты тем, кто купит франшизу. Однако на территории Дагестана до сих пор никто не открыл свое дело на этих условиях.
В 2019 году «Корпорация развития Дагестана» заявляла о проектах строительства солнечных и ветряных электростанций, а также малых ГЭС. О ходе реализации этого проекта пока тоже ничего не известно.

Поделиться :

Новости по странам Кавказа

Подписка на новости