На 10-процентов повысят с 1 августа заработную плату работникам бюджетной сферы Кабардино-Балкарии.
Повышение затронет свыше 40 тысяч сотрудников республиканских и муниципальных организаций, сообщили в пресс-службе главы КБР.
«Мы делаем это уже пятый год подряд, начиная с 2021 года. Уже приняты все необходимые документы. Поручил следить за ходом их исполнения по всем отраслям и районам», — отметил глава КБР Казбек Коков в ходе рабочей встречи с председателем правительства КБР Алием Мусуковым.
Руководители КБР обсудили также ряд актуальных вопросов. В первую очередь — по ЧС с июльским сходом селя в городе Тырныаузе.
Специалисты продолжают мониторинг ситуации. Не прекращается работа по ликвидации последствий стихии. Коммунальные и дорожные службы занимаются расчисткой селепропускного лотка и дорог от селевых масс, восстановлено газо- и водоснабжение.
Автотранспортное сообщение идет через гипсовый завод, планируется открыть также временный маршрут в районе основного федерального моста. В ближайшее время Упрдор «Кавказ» приступает к его ремонту.
Кроме того, к началу следующей недели дорожники также планируют восстановить движение ещё по одному мосту через реку Баксан — региональному.
На встрече также рассмотрен вопрос финансирования расчистки и ремонта селепропускного канала.
Речь шла и о реализации запланированных на этот год 22 объектах строительства и реконструкции систем водоснабжения. Не прекращается строительство Баксанского водовода. Но ввиду снижения уровня воды в источниках из-за жары — перебои пока есть.
Центр управления регионом и управление по работе с обращениями граждан Администрации Главы КБР принимают сообщения жителей и контролируют ход решения возникающих на местах проблем.
«Муниципалитеты должны оперативно реагировать на каждый сигнал, а в случае необходимости — организовывать подвоз воды», — подчеркнул глава КБР.