Европол опасается новых терактов в Европе

Число людей, убитых экстремистами в результате атак в Европе в минувшем году, резко возросло по сравнению с 2014 годом, сообщили в среду в Европоле.

Согласно опубликованному докладу, в 2015 году жертвами терактов в Европе стал 151 человек, 360 получили ранения.

1 тыс. 77 человек были арестованы на территории ЕС за преступления, связанные с терроризмом.

В шести странах ЕС в 2015 году было зафиксировано 211 неудавшихся, предотвращенных и совершенных терактов.

Кроме того, в ведомстве предостерегли, что «Исламское государство» (ИГ — террористическая организация, запрещенная в РФ) «может сделать акцент на операциях за границей (за пределами занимаемой террористами территории — ИФ)».

В докладе Европол также предупреждает, что ИГ поддерживает нападения на легкодоступные цели, так как «это внушает больше страха среди широких масс»

Поделиться :