Четверг, 29 октября 2026

Пашинян: В Армении проценты от конфискованных незаконных активов планируется направлять на пенсии

Армения

В Армении планируется создать специальный неприкосновенный счет для размещения денежных средств, возвращенных государству в результате конфискации имущества незаконного происхождения, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, проценты, начисляемые на эти средства, предполагается направлять на пенсионное обеспечение.

«Сами деньги мы тратить не будем, а все полученные от них проценты будут полностью направляться на пенсии», — сказал Пашинян в ходе правительственного часа в Национальном Собрании.

По его словам, первоначально объем средств на счете будет небольшим, однако в дальнейшем он может увеличиваться, что позволит нарастить доходы от начисляемых процентов.

Использование конфискованной недвижимости

Премьер сообщил, что правительство также рассматривает варианты распоряжения недвижимостью, конфискованной в рамках законодательства об имуществе незаконного происхождения, в том числе возможность ее продажи.

«Если имущество незаконного происхождения тем или иным способом будет преобразовано в денежные средства, весьма велика вероятность, что мы также направим эти деньги на неприкосновенный счет, чтобы все полученные проценты использовались для пенсионного обеспечения», — заявил он.

При этом Пашинян подчеркнул, что окончательное решение о дальнейшем использовании конфискованной недвижимости пока не принято.

Комментируя предложение депутата использовать такие объекты для общественных нужд, в частности для размещения детских садов, центров ухода за пожилыми людьми, молодежных центров, библиотек и музеев, премьер отметил, что различные варианты могут обсуждаться.

Результаты конфискации имущества

В ходе правительственного часа также сообщалось, что в Армении вступили в законную силу три судебных решения по делам о конфискации имущества незаконного происхождения, на основании которых государству возвращены около 20 объектов недвижимости и более 300 млн драмов.

По словам Пашиняна, соответствующие дела прошли все судебные инстанции Армении, а их рассмотрение заняло около пяти лет.

Он отметил, что при рассмотрении дел учитывалась необходимость минимизировать риски возможных разбирательств в международных судебных инстанциях.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также