Закаев: Чеченцы поддерживают борьбу Украины за независимость и государственность

Бывший премьер-министр Чеченской республики Ичкерия Ахмед Закаев, который сейчас находится в эмиграции, заявил, что чеченцы не участвуют в боевых действиях в Украине.

Об этом он сказал в эфире радио «Вести».

«Хочу выразить соболезнования всем жертвам войны, которая началась в Украине. Хочу заявить — чеченцы не участвуют в этой войне против украинцев. Те чеченцы, которые сейчас в составе вооруженных сил РФ — они воевали против собственного народа, поэтому делать акцент на национальности не совсем правильно», — цитирует его сайт ZiK.

Закаев отметил , что войну с Украиной ведет Россия, и персонифицировать какие-то этнические группы в составе российских войск не нужно.

«Украине перед международным сообществом нужно делать акцент на том , что Россия развязала эту войну. Если говорить о чеченцах и о тех членах чеченского правительства, которые находятся в изгнании, то мы полностью поддерживаем борьбу Украины за независимость и государственность. Чеченцы помнят, как наши беженцы нашли пристанище в украинских городах, и мы этого никогда не забудем», — подчеркнул экс-премьер.

Поделиться :