Песков: Решение по делу об убийстве в армянском Гюмри примет российский суд

Решение по делу обвиняемого в убийстве семьи в Гюмри в Армении будет принимать российский суд, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Ранее председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявлял, что публичный судебный процесс по делу об убийствах в Гюмри пройдет в Армении.

Он отмечал, что Россия достигла полного взаимопонимания с Арменией и есть четкое представление, какой должна быть помощь российских структур в расследовании, проводимом правоохранительными органами Армении.

«Поскольку он российский гражданин, то, естественно, это законы Российской Федерации, это будет российский суд, но здесь важно отметить, что в эти дни как раз работает в Гюмри руководитель следственного комитета России и по поручению президента он работает совместно с армянскими следователями, они участвуют в следственных действиях, и поэтому следствие ведется совместно. Но суд будет российским, и в данном случае российское законодательство по подобного рода чудовищным преступлениям абсолютно безжалостно», — сказал Песков армянскому телеканалу «Гала ТВ».

Двенадцатого января в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, была убита семья из шести человек. Единственный выживший — полугодовалый ребенок — находился в реанимации, 19 января мальчик умер.

В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он был задержан и уже признал свою вину. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин прибыл в Ереван для координации расследования в отношении российского военнослужащего.

Поделиться :